sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
07:50 19 сентября 2022
Политика

При въезде в Латвию от россиян требуют осудить действия Москвы

Посольство России: при въезде в Латвию от россиян требуют осудить действия Москвы

От граждан России, желающих пересечь границу Латвии, требуют осудить политику Москвы и подписать соответствующие заявления. Об этом РБК рассказали в посольстве. В ведомстве подобные случаи назвали вопиющими и рассказали, что Прибалтика также формирует некие чёрные списки.

В случае отказа это сделать, как показывает практика, во въезде могут не только отказать, но и внести их в чёрный список, — рассказали дипломаты.

С сегодняшнего дня в силу вступил запрет на въезд граждан России на территорию Латвии, Литвы, Эстонии и Польши по туристическим визам. Известно, что проблемы на границе начались как раз после полуночи. При этом проехать до сих пор могут те, кто желает навестить родственников, имеет рабочую или учебную визу.

Ранее Латвия официально признала Россию страной — спонсором терроризма. По данным сайта парламента, 11 августа сейм заявил, что РФ уже долгие годы прямо и косвенно поддерживает «террористические режимы». В частности, речь идёт про события на Украине и правительство Башара Асада в Сирии.