У России нет альтернативы закупке голландских тюльпанов на 8 Марта, потому что отечественное цветоводство давно в упадке, а на его возрождение потребуются большие затраты от государства. Об этом Инфо24 заявил ботаник Евгений Абизов.
По словам профессора, в России традиционно луковичные цветы импортировались из Нидерландов, а тепличные луковичные хозяйства после развала СССР постепенно пришли в упадок. В пример Абизов привел 16-ю Парковую теплицу в Измайлово, которая превратилась в измайловское производственное управление «Садовый центр». Другие теплицы, добавил он, уже перестроены на пищевые культуры типа огурцов, томатов, что более экономически эффективно, поскольку спрос на цветы — сезонный, а спрос на овощи и рассаду продолжается в течение всего сезона.
На протяжении долгих лет Россия импортировала цветы, луковицы и семена, делая упор на развитие нефтегазового сектора, отметил Абизов. По его словам, в РФ была сырьевая экономика, и гораздо проще было в Колумбии покупать кустовую розу, в Нидерландах — луковичные цветы.
«Что касается альтернативы — нужно развивать свое цветоводство, но это упирается во время и финансирование. Требуется и подбор почв, и температурный режим, и в первую очередь электричество и водоснабжение — а это материалы, человеко-часы, поскольку в теплицах все быстро может выйти из строя, теплый пол и так далее», — пояснил ученый.
Сейчас же, констатировал Абизов, российское цветоводство находится в «запущенном состоянии», поэтому для начала властям следует «провести маркетинговые работы по калькуляции затрат из бюджета на поднятие этой отрасли».
Напомним, в прошлом году в преддверии 8 марта депутат Госдумы Олег Нилов призвал российских мужчин не покупать голландские тюльпаны в подарок женщинам, потому что таким образом они, по его словам, спонсируют ВСУ.