sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,810.71
14:38 13 марта 2024
Политика

Депутат Госдумы заявил, что ВСУ могли заработать на продаже цветов в России

Нилов: россияне отдали Нидерландам 6 млрд долларов за цветы на 8 марта

Депутат Госдумы заявил, что ВСУ могли заработать на продаже цветов в России Олег Нилов. Стоп-кадр видеоролика YouTube

Депутат Государственной думы Олег Нилов заявил, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) могли заработать на продаже цветов в Международный женский день в России, которые в РФ поставляют Нидерланды. Власти этой страны финансируют украинскую армию. Видео выступления политика распространяется в соцсетях. 

Нилов считает, что при помощи голландских тюльпанов Нидерланды и другие западные страны обманывают российских мужчин. По его словам, доходы от продажи цветов идут на поддержку ВСУ.

«75% цветочной продукции было привезено в нашу страну, и не только из дружественных или нейтральных стран, а из той же самой Голландии, Латвии, Литвы,
где махровые русоненавистники сотни миллионов евро собирают на закупку снарядов для ВСУ, и призывают к этому весь остальной русофобский блок. Почему в нашей стране, где огромные земельные, водные ресурсы, самая дешевая электроэнергия, самый дешевый газ, самая дешевая (к сожалению) рабочая сила и свой рынок – мы не можем выращивать свои цветы, овощи ?
Потому что хозяева торговых сетей (90% зарегистрированы в офшорах), лоббисты – поставщики со всего мира по-прежнему максимально обеспечивают интересы зарубежного АПК. Выводы должны быть сделаны немедленно!», – подчеркнул парламентарий.

В 2023 году председатель правления Национальной ассоциации цветоводов России Алексей Антипов в интервью «Российской газете» говорил о том, что в сегменте цветочной отрасли произошло импортозамещение.

«В России можно насчитать несколько сотен производителей тюльпанов — это достаточно выгодный малый бизнес», — заявлял Антипов. 

В начале марта текущего года заместитель начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Смурова рассказала, что импорт срезанных цветов в РФ через границу на северо-западе накануне празднования 8 марта сократился на 13 процентов. Всего с начала года было ввезено 282 миллиона штук срезанных цветов, добавила Смурова.

По данным «Агроинвестора», основными поставщиками цветов в Россию остаются Нидерланды, Колумбия и Эквадор. Эти страны крупными партиями ввозят хризантемы, гвоздики, лилии, тюльпаны, орхидеи, ранункулы.

Цветы. Фото: Инфо24Цветы. Фото: Инфо24

Издание пишет, что цены на тюльпаны в 2024 году в рознице были в среднем на 20 процентов выше, чем в прошлом. Причина — повышение стоимости импорта из-за усложнения логистики и платежей, а также подорожание отечественных цветов из-за увеличения расходов на производство. В 2023 году посадочный материал для цветов попал под санкции, но россияне нашли варианты обхода запретов на ввоз, в том числе путем поставок через дружественные страны. Однако такой формат логистики увеличил затраты производителей. Всё это повлияло на итоговую цену на цветы.

Четыре года назад Инфо24 рассказывал про жителя Новосибирска, который в 14-летнем возрасте запустил собственный бизнес по продаже цветов, а к своему 20-летию уже накопил деньги на покупку квартиры. Молодой человек продавал букеты возле ночных клубов.