sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,274.31
19:29 15 апреля 2024
Общество

«Приставили автомат»: захваченный в плен в Иране российский моряк вышел на связь

Взятый в плен в Иране российский моряк заявил, что у него «все норм»

«Приставили автомат»: захваченный в плен в Иране российский моряк вышел на связь Фото: Скриншот из видео на YouTube

Приморский моряк Тимофей Колчанов, который попал в плен к иранским военным, захватившим контейнеровоз MSC ARIES в Ормузском проливе, впервые вышел на связь. Старший механик рассказал, что в плену к ним относятся «хорошо, насколько это возможно», но его коллеге угрожали автоматом при захвате судна, сообщает Mash.

По словам Колчанова, захватчики раздали пленным телефоны на один час, чтобы они могли позвонить близким и сообщить о своём состоянии. Иранцы относятся к команде хорошо, дают «пить и есть». Все члены экипажа чувствуют себя нормально.

«Сейчас домой отшумелся, сказал, что всё норм. В принципе, всё и так норм. <…> Шучу, смеюсь, пить, есть дают. И так, в общем, всё, короче, хорошо», — поделился моряк.

При этом старший механик рассказал, что после захвата судна военные забрали у пленных устройства связи и потребовали отключить интернет. Электромеханик из Эстонии, по его словам, отказался выполнять требование иранцев. После этого к его животу приставили автомат и пригрозили выстрелить. «Дядю Сашу», как назвал коллегу Колчанов, это не испугало. Интернет он отключил только после приказа старшего механика.

Ранее Инфо24 сообщал, что уроженец Приморья и ещё 24 члена команды попали в плен к иранским боевикам, захватившим танкер MSC ARIES. Кроме 38-летнего россиянина на борту находятся 17 индийцев, четыре филиппинца, два пакистанца и эстонец.