sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
21:18 10 июня 2022
Наука и техника

Проект выдачи цифровых паспортов россиянам заморожен на неопределённый срок

Forbes: Минцифры РФ приостановило проект выдачи россиянам цифровых паспортов на неопределённый срок

Минцифры России приняло решение приостановить проект выдачи россиянам цифровых паспортов на неопределённый срок. Об этом пишет издание Forbes, ссылаясь на источники, которые принимали участие в разработке данного проекта.

Отмечается, что цена цифрового документа, подтверждающего личность, должна была достигать 1000 рублей. При этом бумажный вариант паспорта стоит 300 рублей. Стоимость документа, по данным издания, была одной из причин, из-за которой решили заморозить проект.

Это вызвало бы большой резонанс в обществе: если жители Москвы могли бы себе позволить такие расходы, то в регионах не стали бы столько платить, учитывая, что практическая польза от такого паспорта неочевидна, — рассказал один из источников, добавив, что с технической точки зрения инициатива уже была разработана, однако кабмин не одобрил её запуск.

Другой причиной стала нехватка материалов для электронных носителей, заявил собеседник издания. В то же время другой источник поведал, что нужные для смарт-карт чипы есть возможность создавать в довольно больших объёмах, но из-за отсутствия технической документации непонятно, какие конкретно чипы необходимы для цифровых паспортов.

Заместитель директора по федеральному проекту «Цифровое государственное управление» в беседе с Forbes отметил, что сроки запуска проекта действительно были изменены. По его словам, чтобы реализовать задумку, необходимо обеспечить повышенные меры безопасности, поскольку в паспортах будут содержаться личные данные россиян.

В сентябре прошлого года в Министерстве внутренних дел России заявили о полной готовности к переходу на электронные паспорта. Полицейское ведомство ожидало создания инфраструктуры для использования нового документа на всей территории страны.