sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
22:12 27 сентября 2021
Политика

Прокуратура объявила нежелательной Европейскую организацию по наблюдению за выборами ENEMO

Прокуратура объявила нежелательной Европейскую организацию по наблюдению за выборами ENEMO

Генеральная прокуратура России считает нежелательной работу на территории страны международной неправительственной организации ENEMO ("Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами"). Об этом сказано на сайте ведомства.

"Деятельность ENEMO представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", -- признают в Генпрокуратуре.

Надзорное ведомство направило обращение в Министерство юстиции, чиновники которого внесут организацию в список иностранных и международных неправительственных организаций, признанных нежелательными на территории РФ.

Сеть ENEMO основана в сентябре 2001 года. В неё входят 23 некоммерческих, непартийных и неправительственных организаций из 18 стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии, в том числе российское движение "Голос" (иноагент).

"ENEMO стремится содействовать участию общественных организаций в сообществах с переходной демократией и другими недемократическими формами правления в улучшении избирательных процессов, большей прозрачности правительств и их подотчетности гражданам", — говорится на сайте международного партнёрства.

Недавно Генпрокуратура признала нежелательной бельгийскую правозащитную организацию "Международное партнерство за права человека". Всего в списке нежелательных организаций Минюста 41 организация.