sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
20:44 10 августа 2019
Политика

Протестные акции в Москве и Питере 10 августа: итоги

Протестные акции в Москве и Питере 10 августа: итоги

В Москве и Санкт-Петербурге 10 августа состоялись акции за честные выборы. В столице согласованный митинг «Вернем себе право на выборы» собрал десятки тысяч людей и прошел мирно. В Петербурге на улицы вышли несколько сотен человек, десятки из них были задержаны. Эта акция не была согласована властями.

Место и время

Акция в Москве началась в 14.00 на проспекте Сахарова у метро "Чистые пруды". Это традиционное место проведения митингов оппозиции. В конце проспекта была установлена сцена, с которой выступали ораторы и музыканты.

Примерно в это же время в Питере стартовала акция солидарности с московскими протестующими. Активисты вставали в одиночные пикеты на Невском проспекте, в районе Гостиного двора.

Погода и в Москве, и в Петербурге осложняла проведение акций – шел дождь, дул сильный ветер.

Акции протеста состоялись также в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Томске, Иркутске, Казани, Уфе, Омске, Оренбурге, Красноярске.

Численность

Московский митинг собрал почти 50 тысяч человек. По данным "Белого счетчика" на 17.00, акцию посетили 49,9 тысячи участников. Это рекорд за последние восемь лет.

"Обращаем внимание, что были неучтенные нами пропуски групп участников с переулков", – отметили создатели "Белого счетчика".