sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
19:07 21 июня 2022
Политика

Прямое столкновение РФ и НАТО может произойти в районе Сувалкского коридора

Politico: в районе Сувалкского коридора может произойти первое прямое столкновение России и НАТО

Первой точкой соприкосновения в противостоянии между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом может стать Сувалкский коридор. Об этом сообщает американский журнал Politico. Отмечается, что данный район является самым опасным местом на Земле.

Подчёркивается, что по мнению западных военных планировщиков, российский лидер Владимир Путин может выбрать данный коридор в качестве одной из первых целей, если власти РФ решат расширить конфликт на Украине до прямого столкновения с НАТО. Поводом для начала полномасштабных боевых действий с использованием ядерного оружия может стать попытка России проложить сухопутной коридор к Калининграду, считают авторы материала.

Беспокоит то, что в конфликте с Западом Россия может ворваться в коридор одновременно с востока и запада, оторвав прибалтийские страны Евросоюза от их союзников на юге. Это огромная уязвимость, потому что вторжение отрезало бы Литву, Латвию и Эстонию от остальной части НАТО, — поведал в беседе с изданием экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

В марте министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал предложение польских властей ввести миротворцев Североатлантического альянса на Украину. Он заявил, что если НАТО направит миротворцев на Украину, то произойдёт прямое столкновение сил ВС РФ и Блока.