Российский президент Владимир Путин изменил состав Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Из СПЧ исключили адвокатов Генри Резника и Шота Горгадзе, скончавшегося в сентябре сооснователя НИУ ВШЭ Евгения Ясина и ещё несколько человек, говорится в указе главы государства, опубликованном на сайте Кремля.
Кроме того, в состав Совета больше не входят историк Александр Мукомолов, журналист Леонид Никитинский и Мара Полякова. Путин поручил включить в состав президента фонда «Банк еды «Русь» Юлию Назарову, директора АНО «Пространство равных возможностей» Игоря Новикова, общественного деятеля Александра Ионова. Напомним, после доносов последнего иностранными агентами признали издания «Медуза» (признана в России иноагентом и нежелательной организацией) и The Bell (признан в РФ иноагентом).
«Сидоренко Э.Л. — гендиректор автономной некоммерческой организации "Платформа для работы с обращениями предпринимателей". Соловьёв С.М. — старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт российской истории Российской академии наук», — говорится в указе.
В ноябре прошлого года Путин подписал указ, согласно которому в новый Совет по правам человека был включён военный корреспондент Александр Коц. Из списка тогда исключили Николая Сванидзе, Андрея Бабушкина, Игоря Каляпина, Екатерину Винокурову.