sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
15:02 31 октября 2021
Общество

Путин: климат в России теплеет быстрее, чем общемировой

Путин: за 10 лет средняя температура воздуха в России выросла на полградуса

Во время выступления на саммите Группы двадцати G20 Владимир Путин заявил, что средняя температура воздуха в РФ растет быстрее общемировых показателей. Он оценил темпы роста в 2,5 раза выше, чем в среднем в мире. За прошедшее десятилетие в стране стало теплее более чем на 0,5 градуса.

Президент РФ подчеркнул, что в России наблюдаются многие последствия глобального потепления, такие как опустынивание, эрозия почв, таяние вечной мерзлоты. Последний вопрос особенно актуален для России, так как в зоне вечной мерзлоты находится значительная часть территорий страны.Как отметил российский лидер, еще большая скорость потепления наблюдается в Арктике.

Путин обратил внимание на то, что Россия активно принимает участие в международных программах по сохранению климата и выполняет все взятые на себя обязательства. Согласно оценке международных экспертов Россия является одним из лидеров мировой декарбонизации, подчеркнул президент РФ. В течение последних 20 лет интенсивность экономики снижалась в среднем на 2,7% в год, что выше общемировых показателей, а также показателей стран «семёрки».

Саммит «Большой двадцатки» проходит в Риме 30 и 31 октября. Владимир Путин принимает участие удалённо, в формате видеоконференции. Ранее в рамках саммита G20 глава российского МИД Сергей Лавров и МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсудили на встрече в рамках саммита G20 перспективы запуска регионального механизма шестистороннего сотрудничества в формате «3+3» на Южном Кавказе.