Президент России Владимир Путин наградил кинорежиссёра Никиту Михалкова орденом святого апостола Андрея Первозванного в день его 80-летнего юбилея, 21 октября. Указ опубликован на портале правовых актов.
«За выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и кинематографического искусства, наградить орденом Святого апостола Андрея Первозванного Михалкова Никиту Сергеевича», — говорится в документе.
Орден Андрея Первозванного — высшая государственная награда России, вручаемая за исключительные заслуги.
Михалков известен в первую очередь по фильмам «Утомлённые солнцем», «Сибирский цирюльник» и «12». Он также является руководителем Московского международного кинофестиваля и Союза кинематографистов России.
До этого Путин направил поздравление с 80-летним юбилеем. Глава государства указал на то, что Михалкова по праву считают выдающимся деятелем российской и мировой культуры.
Ранее президент рассказал о курьёзном случае, произошедшем с ним на юбилее Михалкова. По словам политика, на празднике его облил красным вином один из друзей именинника.