sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
16:06 20 ноября 2021
Общество

Путин наградил патриарха Кирилла орденом Святого апостола Андрея Первозванного в день его 75-летия

Путин поздравил патриарха Кирилла с юбилеем и наградил его орденом Святого апостола Андрея Первозванного

Владимир Путин поздравил с 75-летием патриарха Московского и всея Руси Кирилла и наградил его орденом Андрея Первозванного. В поздравительной речи президент подчеркнул, что Русская православная церковь вновь приобрела огромное значение, в том числе благодаря вкладу Кирилла.

Кроме того, Владимир Путин подписал указ о награждении патриарха орденом апостола Андрея Первозванного за вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, а также укрепление мира и согласия между народами. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного — высший государственный знак отличия, которого в разное время удостоились деятели в государственной и общественной сфере, которые внесли наибольший вклад в развитие России. В 1999 году этим орденом был также награждён предшественник Кирилла патриарх Алексий II.

Кирилл (Владимир Гундяев) родился в 1946 году. В разные годы был митрополитом Калининградским и Смоленским, а также главой Синодального отдела внешних связей РПЦ. Кирилл был избран патриархом в 2009 году после смерти Алексия II, скончавшегося в декабре 2008 года. Интронизация Кирилла прошла в храме Христа Спасителя в Москве.

Ранее сообщалось о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл по итогам состоявшейся 12 октября в Москве встречи с католикосом всех армян Гарегином II и председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде выступил с заявлением, в котором в очередной раз призвал народы Армении и Азербайджана «стремиться избегать языка ненависти и воздерживаться от призывов к военным действиям в зоне конфликта».