sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
19:55 1 июня 2020
Политика

Путин назвал "подходящий день" для голосования по поправкам в Конституцию

Путин назвал "подходящий день" для голосования по поправкам в Конституцию

Президент России Владимир Путин назвал дату, которая, на его взгляд, подходит для голосования по поправкам в Коституцию. Голосование хотели провести еще в апреле, но этим планам помешала эпидемия коронавируса.

По словам Путина, 1 июля "смотрится, как подходящий день для голосования". Путин оговорился, что дата голосования не должна "мешать ЕГЭ", а затем объявил, что ее можно считать согласованной. Он поручил руководителям Центризбиркома, Роспотребнадзора и региональным властям обеспечить на участках эпидемически безопасное голосование.

Участки для голосования по Конституции откроются за неделю до 1 июля, уточнил член Совета Федерации Андрей Клишас. По данным рабочей группы, которая занималась подготовкой поправок, 1 июня объявят нерабочим днем.

Днем ранее, 31 мая, сообщалось, что Путин объявит дату голосования по поправкам в Конституцию, когда сочтет, что эпидемическая обстановка позволяет провести это мероприятие.

В январе в послании Федеральному собранию Путин предложил внести в основной закон страны ряд поправок. После обсуждения поправок специальной рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации. Законодательные собрания всех субъектов РФ в течение следующих нескольких дней поддержали документ.

Путин подписал указ, назначив общероссийское голосование по поправкам на 22 апреля, но 25 марта его решили перенести. Объявлено, что поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.

Читайте по теме: На Лубянке начался митинг против "обнуления", есть задержанные

Поправки в Конституцию России позволят Владимиру Путину избраться вновь на пост президента в 2024 году. По предложению депутата Госдумы Валентины Терешковой президентские сроки Путина "обнулятся".