USD

80.88

·

EUR

87.10

·

BTC

25,636.10

7 июн. 2018 / 16:19 Общество

Путин о запрете Telegram: искать методы, не ограничивая свободу

Путин о запрете Telegram: искать методы, не ограничивая свободу

h-mat-img

Владимир Путин заявил, что ему прекрасно известно о ситуации с запретом мессенджера Telegram. 

«Вы на своем месте волнуетесь и я на своем месте волнуюсь — за безопасность людей», — сказал глаа государства. 

Он рассказал, что против ограничения свободы в сети и выступает за современные методы борьбы с экстремизмом. 

«Я сам работал в спецлужбах и знаю, что легче всего запретить — труднее найти цивилизованное решение <...> Нужно самим спецслужбам  искать современные методы, не ограничивая пространство свободы в интернете», — сказал президент.

Путин полагает, что законы о запретах в интернете нуждаются в анализе и уточнениях. 

В ходе прямой линии президент, отвечая на вопрос россиянина о том, как он оценивает большое количество уголовных дел об экстремизме за посты в соцсетях и расплывчатость законов об интернете, признал, что проблема действительно существует. 

Новости СМИ2

«Нужно определиться с самими понятиями, не нужно доводить до маразма и абсурда», — сказал Путин. 

Президент подчеркнул, что законы об экстремизме никто отменять не собирается. «Нарушил  — отвечай», — сказал Путин, однако пообещал, что поручит Народному фронту разобраться с тем, что происходит в сфере регулирования интернета.

В прошлом году были приняты сразу несколько резонансных законов о хранении данных в интернете, которые привели в частности к запрету в России мессенджера Telegram, что в свою очередь привело к нескольким акциям протеста. 



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ