sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
03:01 17 июля 2018
Политика

Путин ответил об отношении Трампа к статусу Крыма

Путин ответил об отношении Трампа к статусу Крыма

Президент России Владимир Путин выразил позицию главы США Дональда Трампа по статусу Крымского полуострова. По словам Путина, Трамп считает присоединение Крыма к России незаконным.

Заявление прозвучало на совместной пресс-конференции лидеров России и США после их встречи в Хельсинки.

До переговоров Дональд Трамп отвечал «Посмотрим» на вопрос о том, могут ли США признать Крым российским.

— Можете сказать, что президент Трамп сказал Вам или намекнул Вам в отношении официального признания Крыма как территории России? — спросили Путина.

— У президента Трампа позиция по Крыму известная, и он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации. У нас другая точка зрения. Мы считаем, что провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом Организации Объединенных Наций. Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт, — ответил на это российский руководитель.

  • Республика Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года, после бегства в РФ президента Украины Виктора Януковича и победы Евромайдана. Это уличное движение возникло на Украине после решения Януковича приостановить работу над соглашением по экономической ассоциации Украины с ЕС.
  • Большинство стран мира считают переход Крыма от Украины к России незаконным. В официальных документах ЕС, США и международных организаций это событие называют аннексией.