sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
12:23 7 сентября 2022
Экономика

Путин: пик самой сложной ситуации в российской экономике пройден

Владимир Путин заявил, что пик самой сложной ситуации в российской экономике пройден

Пик самой сложной ситуации в российской экономике пройден. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания VII Восточного экономического форума, подчеркнув, что так считают в правительстве и в администрации президента.

Мы считаем и в правительстве, и администрации президента, наши эксперты считают, что пик самой сложной ситуации у нас пройден, ситуация нормализуется. Об этом говорят и макроэкономические показатели, — подчеркнул российский лидер.

По его словам, инфляция снижается, государственные финансы уже стабилизировались. Он добавил, что экономический спад составит около 2% ВВП, проблемным отраслям экономики будет оказана оперативная и эффективная поддержка. Комиссия по повышению устойчивости российской экономики следит за данным вопросом, заключил Путин.

Ранее Путин во время выступления на пленарном заседании на полях Восточного экономического форума заявил, что страна ничего не потеряла от проведения спецоперации на территории Украины, а только укрепила суверенитет страны. Президент России отметил, что стране пойдёт только на пользу поляризация в мире и внутри страны.

Также Владимир Путин заявил, что однополярная модель мира изжила себя, поэтому её сменяет новый миропорядок. Глава государства отметил, что новая тема Восточного экономического форума — «На пути к многополярному миру». По его мнению, новый миропорядок будет основан на фундаментальных принципах справедливости и равноправия, признании права каждого государства и народа на свой суверенный путь развития.