sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
22:06 26 ноября 2018
Наука и техника

Путин подписал указ о создании инновационного кластера на территории Москвы

Путин подписал указ о создании инновационного кластера на территории Москвы

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании на территории Москвы инновационного кластера. Где именно он разместится, пока не решено.

«Постановляю: считать целесообразным создание на территории города Москвы инновационного кластера, обеспечивающего координацию взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности, науки, образования, связи и иных сферах, определенных правительством Москвы, и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», - указано в документе.

Инновационный кластер объединит IT-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки и академические институты. Мэрия Москвы должна будет создать фонд кластера для обеспечения его работы, говорится в указе президента.

Создать инновационный кластер на территории Москвы Путина в апреле 2018 года попросил мэр столицы Сергей Собянин.

В октябре глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал, что в перспективе в кластер могут войти 20 тысяч участников. Присоединение к нему будет добровольным.

В качестве примера Фурсин привел желание представителей IT-индустрии сотрудничать с изготовителями медицинского оборудования. К кластеру присоединятся представители сфер науки, образования, высокотехнологичные компании, молодые стартапы и другие.

  • Организации объединяются в кластер для проведения совместных разработок, взаимного развития и повышения общей конкурентоспособности. Создание кластера возможно, только если его участники расположены поблизости друг от друга.
  • Один из самых известных инновационных кластеров в мире – Силиконовая (Кремниевая) долина в Калифорнии (США). В ней сосредоточены разработчики и производители компьютеров и их комплектующих, программного обеспечения, смартфонов, гаджетов.
  • В нее входят Adobe (программное обеспечение), Apple (смартфоны, компьютеры, операционные системы, Facebook (социальная сеть), Google,(интернет-поиск), Intel и AMD (производство микропроцессоров) и другие крупнейшие компании.