sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
14:22 13 сентября 2021
Общество

Путин поручил каждый год выделять по восемь миллиардов рублей для защиты от лесных пожаров

Путин поручил каждый год выделять по восемь миллиардов рублей для защиты от лесных пожаров

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству о ежегодном выделении не менее восьми миллиардов рублей на охрану лесов от пожаров. Об этом сообщается на сайте Кремля. Доклад нужно представить до 1 ноября, далее — ежегодно.

24 августа Путин на съезде партии "Единая Россия" заявил, что власти дополнительно направят регионам 24 млрд рублей на защиту лесов и борьбу с пожарами. Он подчеркнул, что Россия должна извлечь уроки из печального опыта и "кардинально усилить систему лесоохраны". Он также отметил, что необходимо создать авиационную группировку для пожаротушения в лесах.

В России в результате сильнейших лесных пожаров пострадал ряд регионов (Костромская, Оренбургская, Тюменская, Челябинская и Вологодская области, Мордовия, Карелия, Башкирия, Красноярский край и Чукотка), больше всего Якутия и Иркутская область, где был введён режим ЧС. В 61 субъекте введён особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на посещение лесов под угрозой штрафов.

Руководитель лесного отдела Гринпис Алексей Ярошенко сообщил "Ведомостям" со ссылкой на данные Рослесхоза, что с начала года огонь охватил примерно 16 млн га. По мнению эксперта, при пожарах таких масштабов по итогам года могут погибнуть пять-шесть млн га леса. Газета отметила, что при этом в среднем от пожаров страдает не более четырёх млн га в год, а от сплошных рубок — свыше млн га в год.