sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
17:35 9 декабря 2021
Общество

Путин поручил проверить готовность транспортной отрасли к введению QR-кодов

Путин о QR-кодах на транспорте: нужно всё взвесить и убедиться в работоспособности системы перед её обязательным введением

Президент России Владимир Путин поручил проверить готовность системы QR-кодов до её введения в общественном транспорте. Так российский лидер отреагировал на просьбу руководителя Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирины Боровой, которая заявила, что необходимо проработать все нюансы, касающиеся использования электронных сертификатов для проезда, сообщает ТАСС.

По словам президента, российские власти не должны принимать опрометчивых решений, не разобравшись досконально во всех вопросах, касающихся внедрения системы QR-кодов.

Перед тем, как принимать, скажем, ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведёт, посмотреть, готова ли транспортная система, — признал Путин.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Совет Госдумы рассмотрел и направил законопроекты о повсеместном введении QR-кодов для обсуждения в регионы, Совет федерации, Общественную и Счётную палаты. Все эти институты должны проанализировать правительственные инициативы до 14 декабря, после чего с учётом всех предложенных корректив их в первом чтении рассмотрят депутаты нижней палаты парламента.