sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
10:58 8 апреля 2022
Политика

Путин приехал на церемонию прощания с Владимиром Жириновским

Президент РФ Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Владимиром Жириновским

Президент РФ Владимир Путин приехал на церемонию прощания с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским в Колонный зал Дома Союзов, где проходит гражданская панихида. Российский лидер возложил цветы к гробу лидера ЛДПР. 

Он выразил соболезнования всем родным и близким Жириновского. Путин также подчеркнул, что Жириновский был опытным политиком, а также ярким оратором и полемистом.

На церемонии также присутствовал Павел Грудинин.

Церемония прощания проходит 8 апреля, в пятницу. Проститься с политиком пришли его родственники, ближайшее окружение и коллеги. 

Отпевание Владимира Жириновского в храме Христа Спасителя провёл лично патриарх Московский и вся Руси Кирилл. Похоронят лидера ЛДПР сразу после церемонии прощания на Новодевичьем кладбище. 

6 апреля спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что глава фракции Владимир Жириновский умер после тяжело перенесённого коронавируса. Его память почтили минутой молчания на заседании. Председатель нижней палаты парламента подчеркнул, что личность Жириновского настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России.

Владимир Жириновский был главой одной из старейших партий страны. За долгие годы плодотворной деятельности он смог сделать много для становления и развития российского парламентаризма и законодательства, стремясь внести вклад в решение важнейших общенациональных задач.