sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
14:04 16 сентября 2022
Политика

Путин призвал Запад прекратить использовать незаконные санкции

Владимир Путин призвал Запад отказаться от незаконных санкций и экономического эгоизма

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что Запад перестанет прибегать к использованию протекционизма и незаконных санкций, указав на системные ошибки ведущих экономик мира в сфере финансов и энергетики. Он призвал западные державы отказаться от экономического эгоизма. Об этом лидер РФ сообщил на расширенном заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Наша политика лишена какого-либо эгоизма. Надеемся, что и другие участники экономического сотрудничества будут выстраивать политику на таких же принципах, прекратят использовать инструменты протекционизма, незаконных санкций и экономического эгоизма в своих целях, — подчеркнул Путин, отмечая, что ярким примером такого эгоизма является снятие санкций с российских удобрений для стран ЕС.

Ранее Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании на полях Восточного экономического форума заявил, что страна ничего не потеряла от проведения спецоперации на территории Украины, а только укрепила суверенитет страны. Президент России отметил, что стране пойдёт только на пользу поляризация в мире и внутри страны.

Также Владимир Путин отметил, что однополярная модель мира изжила себя, поэтому её сменяет новый миропорядок. Глава государства отметил, что новая тема Восточного экономического форума — «На пути к многополярному миру». По его мнению, новый миропорядок будет основан на фундаментальных принципах справедливости и равноправия, признании права каждого государства и народа на свой суверенный путь развития.