sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
17:23 13 октября 2021
Политика

Путин рассказал будут ли признавать иноагентом главреда «Новой газеты» Муратова

Путин: Муратов не будет признан иноагентом, если не нарушит закон

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос журналистов о том, будут ли российские власти признавать иноагентом главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Глава государства уверен, что журналиста не признают иноагентом, если он будет соблюдать два важных условия.

По словам российского лидера, иностранным агентом Муратова признают только если он нарушит российское законодательство и будет прикрываться Нобелевской премией, как «щитом». Путин уточнил, что вне зависимости от заслуг гражданина, человек отвечает за нарушение закона. 

«Если он не нарушит российский закон и не даст повода быть объявленным иностранным агентом, то этого не будет», — сказал он. 

Российский лидер также напомнил, что оппозиционная журналистика жива в России. Он привёл в пример радиостанцию «Эхо Москвы», которую финансирует энергетическая компания «Газпром». Радио-журналисты выражают крайнюю позицию практически по любым вопросам.

Напомним, что 8 октября объявили лауреатом Нобелевской премии мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира» Муратова. В беседе с Инфо24 он подчеркнул, что считает вручение высокой награды призом всей своей газете, и рассказал, в какой момент узнал, что стал нобелевским лауреатом. При этом журналист рассказал, что направит часть средств от премии направятся в фонд «Круг добра» (около $1,14 млн) на лечение детей со спинальной мышечной атрофией (СМА), а также решение проблем, стоящих перед оппозиционной журналистикой.