sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
14:43 30 декабря 2021
Экономика

Путин защитил соцвыплаты россиян от кредиторов

Президент Путин подписал закон о запрете списывания соцвыплат граждан в счёт долга банку

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий списывать в счёт долга единовременные соцвыплаты, которые граждане получают по решению правительства или главы государства. Также у должника не могут забрать в счёт долга зарплату и иные виды доходов в размере прожиточного минимума без его согласия.

В частности, кредитные учреждения не могут взыскать выделенные правительством в отдельных случаях пособия и выплаты: граждан, имеющих детей, беременных женщин, малоимущих гражданам. Помимо этого, даже если заёмщик в договоре подтвердил согласие на списание средств, он сможет в течение 14 дней обратиться в банк и вернуть их.

Документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Кроме того, законом устанавливается принцип единственности счета (то есть на одном из счетов всегда будет неприкосновенным), который получает «иммунитет» от кредиторов. Ранее с инициативой защитить соцвыплаты граждан от автоматического списания в счёт долга выступила «Единая Россия».

Ранее сообщалось о том, что число россиян, которым закрыт выезд за рубеж в связи с просроченным задолженностями превысило 7,2 миллиона. Такие данные привел президент национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев.