sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
12:34 12 апреля 2022
Политика

Путин заявил, что цель спецоперации — помощь людям в Донбассе

Путин: цель спецоперации — помощь людям в Донбассе

В День космонавтики, 12 апреля, президент России Владимир Путин прибыл на космодром Восточный и сделал несколько заявлений о ситуации на Украине. По его словам, Россия была вынуждена начать спецоперацию, чтобы помочь людям в Донбассе. Он также подтвердил, что все задачи операции будут выполнены, передаёт РИА Новости.

Российский лидер объяснил, что в Киеве специально выращивали «неонацистскую поросль», поэтому столкновение с Москвой было неизбежным — вопрос был только во времени, добавил он, когда это произойдёт. Среди прочего Путин отметил заслуги Воздушно-космических сил России, заявив, что в ходе спецоперации они «действуют мужественно, грамотно, эффективно и результативно».

Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал об очередной задаче спецоперации. Так, согласно его заявлению, Россия будет добиваться уменьшения влияния США в мировой политике. Он также подчеркнул, что Запад изменил отношение к России после того, как началась спецоперация, — теперь США и союзники, по его мнению, проводят «озлобленную, в чём-то даже остервенелую» политику.