sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
17:53 14 апреля 2021
Общество

Путину сделали второй укол вакцины против коронавируса

Путину сделали второй укол вакцины против коронавируса

Российский лидер Владимир Путин сегодня, 14 апреля, получил вторую дозу вакцины против коронавируса. Каким препаратом его прививали, россияне не узнают: во всяком случае, так заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Журналисты спросили его, планирует ли Кремль обнародовать более подробную информацию о сделанных главе государства прививках. "Насколько я знаю, нет", — ответил Песков.

О второй инъекции вакцины Путин сам сообщил сегодня в ходе заседания попечительского совета РГО (Русского географического общества). Беседуя с другими членами совета, он выразил надежду на то, что пандемия коронавируса скоро отступит — в том числе и благодаря массовой вакцинации населения.

Первый укол вакцины Путину сделали 23 марта. В тот же день он сделал публичное заявление об эффективности всех трех российских вакцин против коронавируса и отдал поручение присвоить государственные награды их создателям.

Впоследствии пресс-служба Кремля сообщила, что после прививки президент чувствует себя хорошо и не ощущает никаких побочных эффектов.

Песков в ответ на просьбу СМИ назвать конкретную вакцину, которой привили главу государства, тоже заявил, что все три российских вакцины абсолютно надежны, безопасны и эффективны, поэтому нет никакой разницы в том, какую именно из них ввели Путину. По словам пресс-секретаря президента, название вакцины знают только сам российский лидер и врач, делавший укол.

Сам Путин объяснил, что мог бы сделать прививку перед камерами, но не захотел этого делать, чтобы не "обезьянничать". Он отметил, что показательная вакцинация — мероприятие, не имеющее ничего общего со здоровьем. "Ну это несерьезно, на мой взгляд", — заявил российский лидер, добавив, что на публике человеку можно ввести что угодно, хотя бы физраствор, и никто не сможет доказать факт подмены.