sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
18:47 10 июля 2019
Общество

Пятерых полицейских отстранили от работы после дела Голунова

Пятерых полицейских отстранили от работы после дела Голунова

Пятеро сотрудников управления МВД по Западному административному округу Москвы отстранены от работы после дела журналиста "Медузы" Ивана Голунова. В задержании Голунова и его преследовании участвовали не менее семи сотрудников.

Об отстранении пятерых сотрудников начальник штаба столичного главке Сергей Попов сообщил в ответ на обращение журналиста ИА «Закон» Василия Вайсенберга. Копию ответа Вайсенберг опубликовал на своей странице в Facebook.

Попов отмечает, что приказом президента РФ были уволены двое высокопоставленных руководителей московской полиции -- глава управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве генерал-майор Юрий Девяткин и глава УВД по Западному административному округу столицы генерал-майор Андрей Пучков.

Кроме того, в управлении МВД по ЗАО "от выполнения служебных обязанностей отстранено пять должностных лиц", говорится в документе. Имена уволенных и отстраненных полицейских в нем не приводятся.

Источники РБК ранее сообщали, что в задержании Ивана Голунова участвовали оперуполномоченные УВД по ЗАО Роман Феофанов, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Дмитрий Кожанов, а курировал их действия глава отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО, полковник Андрей Щиров.

Дело в отношении корреспондента «Медузы» заводил следователь УВД по ЗАО Игорь Лопатин, а санкционировал это начальник следственной части Евгений Машин. Таким образом, к необоснованному преследованию Голунова были причастны не менее семи сотрудников управления.

  • Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы и обвинили в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере. Полицейские утверждали, что обнаружили у него запрещенное вещество мефедрон и пакет с кокаином.
  • Голунов сразу заявил, что невиновен, позднее это подтвердили смывы с рук, а фотографии обыска, опубликованные МВД, оказались фальшивкой.
  • После волны протестов журналиста отправили под домашний арест. Уже 11 июня уголовное дело было закрыто, Голунов был признан невиновным и отпущен из-под ареста.