sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
14:30 5 марта 2022
Экономика

«Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель» вводят ограничения на покупки

Магазины X5 Group ограничивают большие объёмы закупки для россиян

Компания X5 Retail Group (сети магазинов «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Чижик») вводит ограничения на большие объёмы закупок для россиян на некоторые категории товаров. При этом под ограничительные меры попал и онлайн-гипермаркет «Vprok.ru Перекрёсток», сообщает «Интерфакс».

В ретейле пояснили, что поставщики не успевают подготавливать и фасовать продукцию для поставок в торговые сети. Во всех магазинах наблюдается ажиотаж на сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло, муку и другие товары. Представитель X5 сравнил спрос на продовольственные товары с ситуацией распространения коронавируса в начале 2020 года. В связи с этим придётся ввести временные ограничительные меры, чтобы товары были в магазинах. 

Ранее торговые сети «Ашан» и «Атак» предупреждают покупателей, что можно покупать только ограниченное количество товаров «базового потребления». Теперь один покупатель не имеет права приобрести больше 10 кг сахара, 10 бутылок растительного масла, 10 кг муки, трёх пачек соли, 10 пакетов макарон, риса, гречки и других круп.