Авиация Воздушно-космических сил России нанесла ракетный удар по месту дислокации радиотехнической роты украинской армии в зоне проведения специальной военной операции, сообщает Минобороны РФ.
В ведомстве отметили, что удар был нанесен в районе населенного пункта Поляна в Николаевской области. В ходе операции была применена крылатая ракета Х-35.
«В результате точного ракетного удара уничтожены радиолокационная станция СТ-68, кабина боевого управления, автомобиль, дизель-электростанция и до 25 боевиков ВСУ», — говорится в сообщении.
Высокоточные боеприпасы ВС РФ стали главным оружием против танков Abrams
Поступившие в распоряжение Вооруженных сил Украины американские танки Abrams оказались беззащитны перед российскими высокоточными снарядами, сообщает журналу Military Watch Magazine.
«Главной причиной подтвержденных уничтожений танков M1A1 Abrams стали российские высокоточные боеприпасы», — говорится в публикации.
Журналисты отмечают, что украинские военнослужащие недовольны американскими танками из-за их низкой огневой мощи. Также танкисты ВСУ жалуются на частые поломки и другие технические проблемы, включая уязвимость электронных компонентов.
ВС РФ взяли множество пленных между Нью-Йорком и Торецком
Подразделения Вооруженных сил России успешно продолжают наступательную операцию на Донецком направлении, захватывая в плен большое количество военнослужащих ВСУ, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
«В районе Нью-Йорка наши войска продвинулись в центральной части города, а также к западу от города. Есть продвижение на окраинах Торецка. В последние дни существенное количество пленных солдат противника было взято между Нью-Йорком и Торецком — там они оказались в оперативном мешке», — заявил он в эфире Первого канала.
Стоит отметить, что после освобождения Торецка российской армии откроется дорога на Константиновку, которая является ключевым логистическим центром ВСУ в Донбассе. В настоящее время через этот населенный пункт осуществляется снабжение сразу нескольких крупных группировок украинской армии.
Фото: Министерство обороны Украины
На Украине назвали причину «медленного наступления» ВС РФ
Умеренный темп наступательной операции Вооруженных сил России говорит не о слабости российской армии, а о продуманном подходе командования ВС РФ, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков.
«У русских стратегия выгрызания территории по кусочку. Они не спешат. Они потихоньку, где есть возможность, выгрызают по чуть-чуть», — пояснил он.
Стариков также добавил, что командование ВС РФ специально придерживается такой тактики, чтобы не провоцировать Запад на предоставление Киеву больших объемов вооружения и техники. По его словам, российская армия, воюет вполсилы и бережет свои резервы.
Благодаря этой тактике у западных политиков создается ошибочное впечатление, что российская сторона якобы не может одержать победу, так как «ВС РФ с трудом продвигаются по километру в день».
Министерство обороны России
ВСУ не могут решить проблему усталости бригад и потери солдат
Вооруженные силы Украины столкнулись с огромным количеством проблем на фронте, которые Киев не в состоянии решить в обозримом будущем, сообщил военный эксперт Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель в интервью Tagesspiegel.
«Сейчас украинцы сталкиваются сразу со многими проблемами: усталость воинских формирований, большие потери среди квалифицированного личного состава — особенно это было заметно весной», — пояснил он.
Министерство обороны Украины
Грессель также добавил, что серьезной проблемой для ВСУ стали российские планирующие авиабомбы и разведывательные беспилотники, которые беспрепятственно перемещаются в небе над Украиной. Кроме того, Киев постоянно испытывает острую нехватку боеприпасов и бронетехники.