sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
15:06 21 июля 2022
Общество

Раненным на Украине российским военным отказывают в выплатах

The Moscow Times: раненные на Украине российские военные рассказали об отказе им в выплатах

Раненные на Украине российские военные массово получают отказы в выплатах, пишет The Moscow Times со ссылкой на служащих по контракту. Также им отказывают в фиксации лёгких травм начиная с мая.

По новым правилам раненым военным положены выплаты от страховой компании «Согаз», а также единоразовая выплата в размере трёх миллионов рублей. Один из контрактников рассказал, что получил осколочное ранение и контузию, однако врачи отказались фиксировать травмы. По его словам, из него достали осколок, поставили капельницу, но не стали госпитализировать, а после этого вовсе отправили в зону боевых действий.

Другой служащий по контракту также рассказал, что получил осколочное ранение в голову. Он рассказал, что не мог выбраться с передовой и не обратился в больницу в первые три дня, как положено. В воронежском госпитале ему отказались выдавать справку, а также отказали в проведении МРТ. По словам адвоката военных, такие истории исчисляются сотнями. Он рассказал, что врачи, отказывая в фиксации ранений, ссылаются на 236-й приказ Минобороны от апреля, в котором говорится, что претендовать на страховые могут только те, чьи увечья числятся в перечне, утверждённом постановлением правительства № 855 от 1998 года.

Оно затачивалось под мирное время, под травматизм скорее, а не ранения. И получается так, что перелом пальца — это страховой случай, а минно-взрывная травма с множеством осколочных ранений — нет, — приводятся в публикации слова адвоката.

Российское Минобороны, как говорится в сообщении, не ответило на запрос к моменту публикации материала.

Владимир Путин в июне также подписал указ о единовременной выплате 5 млн рублей членам семей сотрудников Росгвардии, которые погибли на Украине, в Сирии, Донецкой и Луганской народных республиках. В конце апреля Путин подписал указ о единовременных выплатах лицам, командированным в Донецкую и Луганскую народные республики, в том случае, если они получат ранения.