sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
23:42 31 октября 2018
Общество

РБК: в День народного единства в Москве не будет политических мероприятий

РБК: в День народного единства в Москве не будет политических мероприятий

Администрация президента не будет проводить массовые политические мероприятия в Москве в День народного единства (4 ноября), сообщили три близких к Кремлю источника РБК.

Что за праздник?

День народного единства впервые был отпразднован в 2005 году в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Россию от польских интервентов. Памятная дата заменила в календаре «красных дней» 7 ноября – день Октябрьской революции.

С прошлого года власти начали формировать образ памятной даты в виде «праздника единства национальностей», сказал еще один собеседник издания. В День народного единства пройдут фестивали национальных видов спорта, литературы, искусств, кухонь, костюмов, традиций и обрядов.

Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев подтвердил, что организация не подавала заявки на проведение шествия и митинга-концерта. Департамент региональной безопасности Москвы не получал подобных заявок, сообщил его представитель.

Из политических акций 4 ноября в Москве пройдет только митинг ЛДПР, а на окраинах столицы запланированы согласованные шествия националистов. Вместе с тем на Воробьевых горах состоится детский фестиваль национальных культур, в Большом Кремлевском дворце – ежегодный концерт «Мы едины», а в Манеже откроется выставка «Православная Русь», которую каждый год посещает президент Владимир Путин.

А как было раньше?

С 2014 года, когда Крым вошел в состав России, в Москве стали проводить шествия и митинги-концерты. Тогда по Тверской прошли представители «Единой России», а также лидеры КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов соответственно.

В 2015 году на Тверской состоялось шествие «Мы едины», а в Театральном проезде – митинг-концерт. Тогда коммунистов на акции уже не было. В 2016 году программа была аналогичной.

В прошлом году от шествия отказались, но в Лужниках прошел митинг-концерт «Россия объединяет».