sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
13:02 29 марта 2023
Культура

Реестр недобросовестных блогеров появится в России

«Известия»: в России предложили создать реестр недобросовестных блогеров

Реестр недобросовестных блогеров появится в России Певцы-блогеры Ваня Дмитриенко, Акмал, Карина Кросс (Karina Kross) и Катя Адушкина (слева направо) на концерте "Новая песня года — 2022" во Дворце спорта "Мегаспорт", фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Ассоциация блогеров и агентств создаст реестр недобросовестных блогеров, с которыми будет рекомендовано не сотрудничать. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на первый список таких блогеров.

В публикации не приводятся имена блогеров, которые попали в этот список, однако описан механизм работы этой системы. Так, для оставления жалоб будет создан Telegram-бот. Пожаловаться можно будет не только на блогеров, но и на клиентов, агентства, а также продюсерские центры. Каждую заявку будет отрабатывать модератор для того, чтобы исключить вероятность ложной жалобы.

Если блогер получит одну или две жалобы, то ему будет присваиваться жёлтая карточка, а рынок будет проинформирован о финансовых и юридических рисках работы с блогером. Также будут присваиваться коричневые карточки, если существуют репутационные риски сотрудничества, и чёрные карточки для тех блогеров, которые совершили серьёзные нарушения.

Ранее депутаты предложили создать «белый» реестр артистов, выступавших в зоне боевых действий. По их мнению, они достойны званий «Заслуженный артист», «Народный артист», а также государственных наград.