sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:11 13 марта 2019
Общество

Reuters: в годовщину присоединения Крыма на полуострове откроют новые ТЭС

Reuters: в годовщину присоединения Крыма на полуострове откроют новые ТЭС

Власти Крыма планируют открыть две новые электростанции в пятилетнюю годовщину присоединения полуострова к России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, новые предприятия планируют запустить 18 марта. В этот же день Крым посетит президент России Владимир Путин.

Изначально власти полуострова планировали открыть Таврическую (Симферопольскую) и Балаклавскую (Севастопольскую) ТЭС в 2017 году. Однако из-за санкционных запретов на поставку немецких турбин Siemens запуск отложили на год. Позже сроки сдачи электростанции переносили из-за того, что были не готовы газовые сети.

В итоге первые блоки станций запустили в октябре 2018 года, а открытие второй очереди перенесли на март 2019 года. В «Ростехе», который занимается строительством электростанций, отказались от комментариев.

Ране три источника РБК, близких к администрации президента РФ, сообщили, что Путин планирует посетить Крым 18 марта. Эту поездку уже внесли в график главы государства.

  • Исторически Крым получал электроэнергию по сетям с территории Украины. После присоединения полуострова к России поставки энергии в республику прекратились.
  • С тех пор поставки энергии на полуостров идут по энергомосту через Керченский пролив мощностью 800 МВт, еще 350 МВт вырабатывают мобильные ГТЭС.
  • Стоимость двух крымских ТЭС оценивают в 71 млрд рублей.
  • Празднование годовщины присоединения Крыма в предыдущие годы

    В 2018 году обсуждался сценарий, по которому Путин должен был 18 марта — в день президентских выборов — проголосовать именно в Крыму. Однако в результате он посетил избирательный участок в Москве, а потом — митинг-концерт «Россия. Севастополь. Крым» на Манежной площади, где выступил с речью.

    В 2017 году приуроченный к годовщине концерт также проходил в Москве, но глава государства его не посещал. Более того, не поступало официальных сообщений о его поздравлениях крымчанам.

    В 2016 году Путин приурочил к празднованию годовщины присоединения свою рабочую поездку в Крым. В программу, в частности, вошла инспекция моста через Керченский пролив.

    В 2014 и 2015 годах Путин посещал проводившиеся на Васильевском спуске Кремля митинги-концерты по случаю годовщины присоединения Крыма к РФ.

    В 2019 году праздничная программа в Крыму стартует 15 марта и завершится 18 марта.

    В нее вошел мотопробег «Ночных волков» по маршруту Симферополь — Севастополь — гора Гасфорта, где 16 марта состоятся флешмоб и концерт.

    На 17 марта запланирована торжественная церемония присвоения имени художника Ивана Айвазовского аэропорту Симферополя.

    Завершатся праздники «Народным забегом» на 2019 метров в Ялте и концертом с участием звезд российской эстрады в Симферополе.

    Судя по данным сайта госзакупок, из регионального бюджета на организацию мероприятий ушло более 3,2 млн рублей.