sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
16:42 8 апреля 2022
Политика

РФ предложила Украине включить Белоруссию в число стран — гарантов безопасности

Лавров: Москва предложила Киеву, чтобы Белоруссия была в числе стран — гарантов безопасности Украины

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия предлагает добавить Белоруссию в список стран — гарантов безопасности украинского государства. Об этом он рассказал по итогам встречи с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, передаёт ТАСС.

Министр также поведал, что в данный момент стороны согласовывают страны, которые должны будут стать гарантами безопасности. Лавров к тому же пожелал, чтобы Белоруссия всё ещё играла «позитивную роль» в вопросе организации переговоров РФ и Украины.

Белоруссия — прекрасная площадка для того, чтобы такие переговоры продолжались, хотя всё зависит от договорённости сторон и не исключены встречи и в других странах, на иных площадках, — добавил глава МИД России.

8 апреля в Москве прошла встреча Лаврова с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, который прибыл в РФ с рабочим визитом. В ходе переговоров российский министр заверил, что Россия продолжит предпринимать усилия для того, чтобы обеспечить выполнение всех пунктов трёхсторонних договорённостей.