sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
12:58 18 февраля 2019
Общество

РИА Новости: на Байконуре и Восточном сменят руководителей

РИА Новости: на Байконуре и Восточном сменят руководителей

«Роскосмос» намерен в ближайшее время сменить руководителей космодромов Байконур и Восточный. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По информации собеседника агентства, главой Восточного станет замначальника филиала "Роскосмоса" на Байконуре Роман Бобков.

В свою очередь, Байконур возглавит нынешний руководитель Восточного Валинур Агишев. Ранее он 20 лет проработал в должности заместителя главного инженера на Байконуре.

https://twitter.com/roscosmos/status/887971903746519040

Действующего главу Байконура Евгения Раковского назначили руководителем программы по запускам ракет «Союз-5» с космодрома Байконур, отметил источник.

В «Роскосмосе» информацию о перестановках пока не подтвердили.

Строительство космодрома Восточный и нарушения в Роскосмосе

  • Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в августе 2012 года на площади около 700 кв. км. Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту три космических аппарата «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218. В рамках второй очереди космодрома запланировано строительство стартового стола для ракеты «Ангара».
  • В ноябре 2018 года Счетная палата огласила результаты проверки «Роскосмоса». Аудиторы обнаружили нарушения на 785,5 млрд рублей. Среди них — нерациональные траты, нарушения процедуры закупок, завышение цен и хищения.
  • После проверок следователи возбудили 16 уголовных дел. В Генпрокуратуре тогда отметили, что в последние годы госкорпорация нередко допускала системные нарушения закона: поставляла некачественную продукцию и зачастую срывала сроки оборонзаказа.
  • Официальный представитель Генпрокуратуры Куренной в ноябре 2018 года рассказал, что с начала возведения космодрома Восточный прокуроры выявили более 17 тысяч нарушений, а к ответственности привлекли более одной тысячи человек.
  • В январе 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что «Роскосмос» просит еще денег на строительство космодрома Восточный. Пока там построили лишь четверть запланированных объектов.
  • В январе 2019 года арестовали главу компании «Лео Телеком» Антона Новикова. Гендиректора обвинили в мошенничестве почти на 26 млн рублей при выполнении подрядных работ на космодроме Восточный.