sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
06:34 27 августа 2018
Экономика

Ряд бизнесменов из «списка Титова» решили оставить под следствием

Ряд бизнесменов из «списка Титова» решили оставить под следствием

Несколько предпринимателей, вошедших в «лондонский список» бизнес-омбудсмена Бориса Титова, не смогут избежать уголовного преследования на родине. Об этом «Коммерсанту» заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Он сообщил, что в течение полугода прокуроры совместно с МВД и ФСБ анализировали уголовные дела в отношении всех 25 фигурантов списка.

В результате «выяснилось, что в данном случае далеко не все беглые бизнесмены пострадали от ложных доносов или жестких действий правоохранителей, более того, некоторые из них в принципе не имеют никакого отношения к предпринимательству».

В пример он привел Виктора Ламаша, который с 2009 по 2012 год продавал поддельные дипломы об обучении в РУДН. А также Владимира Зюзина, который обвиняется в хищении кредитов Сбербанка почти на 1 млрд рублей. И нижегородского адвоката Евгения Рыжова, который проходит по делу о попытке рейдерского захвата здания на Гоголевском бульваре в Москве.

  • В «лондонский список» вошли бизнесмены, сбежавшие из России из-за уголовного преследования. Позднее они заявили о желании вернуться на родину. Список этих предпринимателей Титов передал президенту России Владимиру Путину.
  • Путин поручил силовикам рассмотреть дела фигурантов списка. Несколько предпринимателей из списка уже приехали в Россию.