sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
04:31 22 июня 2019
Наука и техника

Роборыба поплыла на силе искусственного кровотока

Роборыба поплыла на силе искусственного кровотока

Инженеры из США создали роботизированную рыбу, которая получает энергию не от обычной аккумуляторной батареи, а от гидравлической электролитической жидкости, которая циркулирует по ее искусственным сосудам. Смотрите ниже короткое видео с роботом.

Сосуды с жидким электролитом, как отмечают сотрудники Пенсильванского и Корнелльского университетов, являются очень удачным инженерным решением — они одновременно отвечают за накопление энергии и за движение механических узлов робота.

«У роботов, даже если речь идет о машинах, которые имитируют человека, обычно отсутствуют такие же, как у живых организмов, многофункциональные и связанные системы обеспечения жизнедеятельности. Например, система кровообращения. Она эффективно решает задачи, связанные с распределением энергии по организму, поэтому мы решили наделить этой системой робота», — рассказывают американские инженеры.

В чем главная фишка робота с искусственной кровеносной системой?

В том, что электрическую энергию, которая возникает благодаря реакциям с участием жидкого электролита, робот использует для питания своих электронных систем, а плавники робота приводятся в движение гидравлической системой, основанной на том же электролите.

Авторы технологии уверены, что она найдет применение в роботах нового поколения, которые появятся уже в обозримом будущем.