sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
11:02 5 февраля 2019
Экономика

Робот Центробанка ищет финансовые пирамиды в интернете

Робот Центробанка ищет финансовые пирамиды в интернете

Банк России запустил специального робота для поиска финансовых пирамид в интернете, сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях. По его словам, поисковая модель работает со второй половины 2018 года.

Робот «ведет себя фактически как обычный человек, который ищет, как и куда ему вложить деньги, и мониторит все, что происходит в интернете».

На эту активность реагируют сотрудники компаний-пирамид, ищущие новых клиентов. Для них работа поисковой системы выглядит как поведение обычного пользователя интернета, интересующегося доходным инвестированием.

«После того, как зафиксирована компания, проявившая к роботу интерес, регулятор анализирует, является ли организация легальной или нет», — сказал Лях.

Параллельно поиски финансовых пирамид ведутся и офлайн – при содействии журналистов и обычных граждан. По словам представителя Центробанка, СМИ являются важным источником информации о противозаконной финансовой деятельности.

Закон против финансовых пирамид

В декабре 2018 года на рассмотрение в Госдуму был внесен проект поправок в закон «Об информации» и Гражданский кодекс. Когда они вступят в силу, Банк России сможет в досудебном порядке блокировать сайты финансовых пирамид и мошенников – через несколько рабочих дней после выявления.

24 января 2019 года этот проект был принят Госдумой в первом чтении, а на следующий день его одобрило правительство РФ.

Читайте по теме: "Кэшбери" - всё. Что будет с компанией и ее клиентами

Действующее законодательство, обязывая Центробанк действовать через суд и правоохранительные органы, затягивает процесс блокировки мошеннических сайтов на несколько месяцев. За это время пирамида, как правило, успевает привлечь сотни новых жертв и развалиться.