sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
21:46 25 ноября 2021
Наука и техника

Роботы на производстве вызывают рост радикальных настроений

Учёные выявили связь между автоматизацией работы и усилением праворадикалов

Автоматизация производства привела к росту популярности праворадикальных партий в странах Западной Европы с конца 1990-х до 2016 года. К таким выводам пришли авторы исследования, результаты которого опубликованы порталом Phys.org.

Профессора Боккони Массимо Анелли, Итало Колантоне и Пьеро Станига выяснили, что люди, работающие на производствах, где внедряются автоматы, чаще голосуют за радикальные партии правого толка. Авторы доказывают, что работники после появления роботов на работе впадают в депрессию, всё чаще задумываются об экономике и начинают ругать власти и демократию. И это при том, что в исследовании не учитываются такие факторы поддержки правых радикалов, как недовольство заселяю мигрантов, обращение к традиционным ценностям и боязнь утери своего социального статуса.

Радикальные националистические мнения высказывают порой высокопоставленные европейские политики.Так, министр внутренних дел Италии сравнил мигрантов с рабами. Во время выступления на конференции Маттео Сальвини усомнился в том, что Италии нужны мигранты из Африки: «Итальянцы платят мне для того, чтобы я помог нашей молодежи обзавестись собственными детьми, как это было еще несколько лет назад, а не помогал лучшим представителям африканского молодого поколения укорениться вместо бездетных европейцев».