sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
17:35 24 ноября 2018
Общество

Рогозин решил проверить, были ли американцы на Луне

Рогозин решил проверить, были ли американцы на Луне

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил проверить, действительно ли американцы побывали на Луне.

«Мы такую задачу поставили — полететь проверить: были они или не были. Они говорят, что были, мы проверим», — заявил Рогозин при посещении компании «Российские космические системы» вместе с президентом Молдавии Игорем Додоном.

Глава корпорации считает, что ни одна страна мира не сможет освоить Луну в одиночку. Рогозин выразил надежду, что США будут сотрудничать с Россией при изучении спутника.

Американцы Нил Армстронг и Базз Олдрин впервые в истории человечества высадились на Луну в 1969 году. Всего на спутник производили высадки семь раз. Последняя произошла в 1972 году.

Россия и освоение Луны:

В сентябре стало известно, что Россия не будет участвовать в проекте по созданию окололунной научной станции вместе с США. Страна намерена разработать свой проект космического научного модуля.

Как указывали РИА Новости, Москва и Вашингтон не смогли договориться о том, чтобы оборудовать отсек для выхода в открытый космос так, чтобы он подходил не только под американские, но и под российские скафандры.

США по-прежнему заинтересованы в том, чтобы Россия создала транспортную систему для полетов к Луне и систему пилотируемой посадки на поверхность с окололунной станции.

«Роскосмос» объявил, что в России появится новая государственная программа по освоению Луны. Страна планирует отправить к спутнику Земли специальные беспилотные модули в 2020-х годах. Строительство базы начнется между 2030 и 2035 годами. До этого времени российские космонавты должны высадиться на поверхность спутника.