sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
18:50 24 сентября 2019
Общество

Росгидромет: 2019 год был «аномально тяжелым», 2020 год будет не лучше

Росгидромет: 2019 год был «аномально тяжелым», 2020 год будет не лучше

2019 год оказался аномально тяжелым для России — с точки зрения погодных условий и климатических аномалий. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) Максим Яковенко.

«Аномальные дожди. Дальний Восток заливало два месяца», – напомнил специалист о наводнениях, жертвами которых стали несколько десятков россиян. Кроме того, в результате стихийного бедствия в Приморье оказались подтопленными тысячи жилых домов.

По словам главы Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслава Паршина, в 2020 году наводнения в регионе могут повториться вновь. Эксперт отметил, что подобные катаклизмы происходят в Приморье на протяжении последних шести лет.

«В некоторых районах (наводнения) катастрофические. Мы начинаем просчеты 2020 года, и такая вероятность есть, что и в 2020-м в Приморском крае будет наводнение», — предупредил Паршин.

Ранее центр «Антистихия» прогнозировал удвоение повторяемости масштабных наводнений на российском Дальнем Востоке до 2025 года. По словам специалистов центра, причина этой угрозы — муссонные дожди, выпадающие из-за глобальных изменений климата.

«Ожидается увеличение примерно вдвое повторения максимальных уровней наводнений в результате муссонных осадков в Дальневосточном федеральном округе, заторных наводнений на Лене и ряде других сибирских рек», – говорится в докладе «Антистихии».

Эксперты считают, что повторяемость провоцируемых сильными дождями паводков в Приморском регионе возрастет в полтора-два раза — то есть вместо каждых 10-15 лет, как в конце ХХ века, в ближайшие годы они будут повторяться каждые 7-12 лет.

[XXX_back back_title="Наводнения летом-2019"]

Нынешним летом два мощных наводнения произошло в Иркутской области.

Первое наводнение началось 25 июня из-за сильных дождей, переполнивших левые притоки Ангары. От подтопления пострадали 109 населенных пунктов в восьми районах области, включая Нижнеудинск и Тулун. Повреждения от воды получили почти 11 тысяч домов, в которых проживают боле 42,7 тысячи человек.

Второе наводнение произошло 28-30 июля. Его причиной также стали мощные ливни, спровоцировавшие подъем уровня воды в реках и выход грунтовых вод. Подтоплению подверглись 58 населенных пунктов в девяти районов. Вновь пострадали Тулун и Нижнеудинск. Кроме того, в зоне бедствия оказался Байкальск. Были подтоплены почти 2 тысячи домов, в которых проживают около 5,5 тысячи человек.