sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
15:21 22 января 2019
Наука и техника

Роскомнадзор разблокировал 2,7 млн IP-адресов Amazon

Роскомнадзор разблокировал 2,7 млн IP-адресов Amazon

Роскомнадзор разблокировал 2,7 млн IP-адресов, принадлежащих американской компании Amazon. Их заблокировали весной 2018 года, пытаясь ограничить доступ к мессенджеру Telegram.

«Специалистами Роскомнадзора установлено, что данные подсети длительное время не используются для обеспечения функционирования мессенджера Telegram», - указали в Роскомнадзоре.

В ведомстве напомнили, что в апреле 2018 года Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram «в связи с неисполнением российского законодательства».

Накануне Роскомнадзор заблокировал более тысячи IP-адресов прокси-серверов для Telegram, которые позволяют пользоваться приложением в обход блокировок. Создатель сервиса отслеживания блокировок «Эшер II» Филипп Кулин отметил, что ведомство вернулось к активной борьбе с мессенджером.

Блокировка Telegram

  • В июле 2017 года ФСБ потребовала от Telegram передать ей ключи шифрования переписок, которые позволили бы читать сообщения пользователей без решения суда, на что получила отказ.
  • В марте 2018 года Мещанский суд Москвы отказался принимать иск, в котором пользователи просили признать незаконными действия ФСБ. В мае Мосгорсуд признал это решение законным.
  • 13 апреля иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера был удовлетворен. В результате борьбы ведомства с Telegram были заблокированы десятки миллионов IP-адресов и пострадали сотни других ресурсов.
  • РКН пригрозил штрафовать за использование средств обхода блокировки. Однако Telegram по-прежнему работает у большинства пользователей.
  • На все решения российских судов юристы, представляющие интересы Telegram, подали жалобу в ЕСПЧ.
  • В начале августа 2018 года Верховный суд отклонил жалобу мессенджера на решение о признании законным приказа ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений. Апелляцию суд также оставил без удовлетворения.
  • В конце августа руководство Telegram заявило, что будет передавать властям привязанные к аккаунту IP-адрес и номер телефона после судебного решения, которое подтвердит, что этого пользователя подозревают в терроризме. При этом обращения российских властей рассматриваться не будут.
  • В конце ноября 2018 года пользователи мессенджера Telegram обратились в Верховный суд с кассационной жалобой на отказ принять их коллективный иск к ФСБ за требование передать ключи шифрования переписки.