sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
17:52 15 июля 2022
Общество

Роскосмос и NASA договорились о совместных перекрёстных полётах

Роскосмос и NASA подписали соглашение о сотрудничестве в перекрёстных полётах на МКС

Государственная корпорация «Роскосмос» и национальное космическое ведомство США NASA подписали соглашение в отношении полётов интегрированных экипажей на российских и американских кораблях. Об этом информирует Telegram-канал Роскосмоса.

Сообщается, что благодаря соглашению в случае нештатной ситуации или существенной задержки запуска отечественного или американского кораблей на борту МКС будет находиться как минимум один космонавт Роскосмоса и один астронавт NASA. Это сделано для качественного обслуживания сегментов обеих стран.

Представители госкорпорации подчеркнули, что подписанное соглашение отвечает интересам как Москвы, так и Вашингтона. Также оно послужит толчком к дальнейшему сотрудничеству в рамках программы МКС. Соглашение благоприятно скажется на проектах, нацеленных на исследование космоса в мирных целях, подытожили в Роскосмосе.

Теперь космонавт Анна Кикина станет частью американского экипажа на корабле Crew Dragon в миссии Crew-5, а на её место в отечественном корабле «Союз МС-22» отправят американского астронавта Франциско Рубио.

Ранее сообщалось, что Роскосмос рассчитывает участвовать в работе Международной космической станции как минимум в течение следующего года. Гендиректор космической корпорации Дмитрий Рогозин добавил, что «сейчас есть решение правительства о совместной работе с американцами до 2024 года». В планах Роскосмоса в том числе остаётся подготовка к перекрёстным полётам. По словам Рогозина, «сейчас надо просто принять политическое решение — до какого года мы сотрудничаем по МКС».