sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
01:40 22 сентября 2021
Наука и техника

Роскосмос и РАН предложат правительству создать российскую орбитальную станцию

Роскосмос и РАН предложат правительству создать российскую орбитальную станцию

Научно-технический совет Роскосмоса и бюро Совета РАН передадут в кабмин РФ предложение о строительстве новой Российской орбитальной служебной станции. При этом решено сообщить западным партнёрам о постепенном завершении эксплуатации отечественного сегмента МКС.

Обслуживание российского сегмента Международной космической станции продолжится, пока будет разрабатываться и выводиться на орбиту проект РОСС.

Новая станция на низкой околоземной орбите "должна стать эволюционным шагом по разработке типовых технологий в обеспечение программы изучения и освоения Луны, полетов к Марсу и реализации инновационных научно-технических программ и прикладных экспериментов в космосе", -- предполагают представители РАН и Роскосмоса. Запускать модули РОСС планируют с космодрома "Восточный", где для этого будет создана необходимая инфраструктура.

Ранее Научно-технический совет Роскосмоса анонсировал завершение эксплуатации МКС к 2028 году. Эксперты беспокоятся, что работа станции после 2024 года будет связана с дополнительными рисками из-за старения значительной части оборудования.

Директор космической госкорпорации Дмитрий Рогозин пообещал недавно, что развёртывание РОСС может начаться к 2027 году.