sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
08:21 19 ноября 2018
Экономика

«Роснефть» перестала продавать бензин на бирже, но (вероятно) передумает, чтобы не создавать дефицит в Крыму

«Роснефть» перестала продавать бензин на бирже, но (вероятно) передумает, чтобы не создавать дефицит в Крыму

Компания «Роснефть», на прошлой неделе остановившая продажу бензина и дизельного топлива на бирже, выйдет на торги в понедельник 19 ноября. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники на рынке и в правительстве.

Компания не участвовала в торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 15 и 16 ноября. В результате рост оптовых цен по итогам торговой сессии 16 ноября составил 1,5–3%.

В правительстве, по данным газеты, такой шаг «Роснефти» после соглашения о заморозке цен на топливо в мелком опте, расценили как «демарш». Уже 16 ноября вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий ТЭК, и глава «Роснефти» Игорь Сечин договорились о возвращении компании на биржу.

Одной из причин быстрого возвращения «Роснефти» газета называет риски с продажей топлива в Крыму. На полуострове из-за санкций нет крупных заправочных сетей, топливо Крым закупает на бирже, по большей части у «Роснефти».

Глава республики Сергей Аксенов написал Козаку, что, если ситуация не изменится, Крым может остаться без бензина уже к концу декабря.

Цены на бензин в России

Весной правительство договорилось с нефтяниками о заморозке цен на бензин с 1 июня 2018 года. Это произошло после скачка цен на топливо (за первое полугодие бензин, по данным Росстата, подорожал на 7,3%).

Для компенсации расходов нефтяников правительство тогда снизило акцизы на топливо. В сентябре цены на заправках вновь начали расти.

В ноябре правительство договорилось с нефтяниками о новой заморозке, на этот раз стоимости топлива в мелком опте.

С января 2019 года, когда вырастут топливные акцизы, НДС, а также изменятся правила налогообложения нефтяников (налоговый маневр), возможна новая волна роста цен на бензин.