sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
14:57 3 июня 2020
Общество

Роспотребнадзор не станет штрафовать предприятия за невыполнение рекомендаций после открытия

Роспотребнадзор не станет штрафовать предприятия за невыполнение рекомендаций после открытия

Предприятия, которые не будут соблюдать рекомендации Роспотребнадзора при открытии бизнеса после снятия ограничения из-за коронавируса, не будут штрафовать. Об этом сообщили «Интерфаксу» в секретариате вице-премьера Андрея Белоусова.

Если предприятие станет очагом распространения инфекции, то его закроют на карантин. Белоусов считает, что следовать рекомендациям — в интересах бизнесменов.

— Как и при риске распространения любого другого заболевания, ответственность за соблюдение необходимых норм лежит на менеджменте и собственниках компаний. Бизнес выразил полное понимание данного подхода, — сообщает секретариат вице-премьера Андрея Белоусова.

Такое решение озвучили на совещании о поэтапном открытии ресторанов, кафе, фитнес-центров, кинотеатров и предприятий индустрии красоты;

1 июня Роспотребназдор опубликовал рекомендации по работе баров, кафе и ресторанов. Согласно документу, столики необходимо расставить на расстоянии не мене полутора метров друг от друга, а у сотрудников нужно измерять температуру;

Также Роспотребнадзора публиковал памятки об открытии кинотеатров и театров: они должны рассаживать зрителей в метре друг от друга. Отелям и хостелам рекомендовано заселять в номера по одному или семьями.