sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
19:05 7 декабря 2021
Общество

Роспотребнадзор ограничил действие ПЦР-теста на коронавирус 48 часами

Официальный портал правовой информации: срок действия ПЦР-теста на COVID-19 сокращён с 72 до 48 часов

На официальном портале правовой информации появилось постановление Роспотребнадзора, согласно которому срок действия ПЦР-теста на коронавирус сокращается с прежних 72 часов до 48 (то есть на одни сутки).

Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведённого методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования, — гласит опубликованный документ.

В нём также говорится, что сдавать ПЦР-тест после контакта с подтверждённым носителем коронавируса обязаны лишь те, у кого проявились характерные симптомы заболевания. Выписка этих лиц может производиться без проведения дополнительного тестирования, на основании отсутствия симптомов и прошедшего с момента из появления промежутка времени, добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее ведомство аналогичным образом сократило срок действия ПЦР-теста для пассажиров, прибывающих в Россию из стран, где, по оценке оперативного штаба, существует высокий риск заражения омикрон-штаммом коронавируса.

Сокращение срока действия теста в связи с распространением новой, предположительно более заразной разновидности COVID-19, глава Роспотребнадзора Анна Попова анонсировала ещё неделю назад. Тогда же она настоятельно порекомендовала россиянам провести предстоящие новогодние каникулы дома, не рискуя своим здоровьем в заграничных поездках.