sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
18:24 30 ноября 2021
Общество

В России срок действия ПЦР-теста сократили до двух суток из-за «омикрона»

Попова: срок действия ПЦР-теста в России ограничат 48 часами, а Новый год лучше отметить дома

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что срок действия ПЦР-теста в России ограничат 48 часами из-за повышенной опасности штамма «омикрон». Она также сообщила, что тем, кто прибыл в Россию из стран, где была выявлена новая мутация COVID-19, но с которыми не было возобновлено авиасообщение, нужно будет уйти на двухнедельный карантин. В аэропортах, добавила руководитель ведомства, уже организовано бесплатное тестирование.

Также Попова призвала россиян провести новогодние праздники дома и не выезжать за рубеж, чтобы не привезти новый штамм в Россию, где пока ни одного случая заражения «омикроном» официально не зарегистрирован. Глава ведомства особо обратила внимание на то, что те, кто решил покинуть страну, могут столкнуться с большой проблемой: заразиться «омикроном» и «остаться где-то на неопределенно долгий срок по решению той или иной страны».

30 ноября президент РФ Владимир Путин во время выступления на инвестиционном форуме «Россия зовёт!» сообщил, что поручил российскому правительству в течение недели разработать план действий с учётом возникшей угрозы распространения штамма «омикрон» (наиболее заразной мутации COVID-19 на текущий момент). По его словам, ситуация прояснится в ближайшие недели, и тогда станет понятно, как конкретно действовать для предотвращения распространения нового штамма коронавируса.

28 ноября стало известно, что первые случаи заражения «омикроном» зафиксированы и в России. Медики из ЮАР, где уже собрана определённая статистика по этому штамму, сообщили, что его симптомы отличаются от «дельты»: главным образом больные страдают от мигреней, подавленного настроения и повышенной утомляемости, но состояния, как при ОРВИ (боли в горле, насморк и лихорадка), у них практически не бывает.