sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
04:30 24 октября 2018
Наука и техника

Россия хочет запустить аэротакси «Бартини» в 2020 году

Россия хочет запустить аэротакси «Бартини» в 2020 году

Российские инженеры разрабатывают проект беспилотного аэротакси для внутригородских пассажирских перевозок «Бартини» (в честь итальянского коммуниста и советского авиаконструктора Роберта Бартини).

Модель аэротакси в масштабе 1:2 собрана в центре прототипирования НИТУ «МИСиС» «Кинетика». Предполагается, что уже через три года создатели смогут запустить ее в серию.

Разработчики аэротакси рассчитывают, что сейчас их работу в определенной мере облегчит фактическое отсутствие конкуренции в сегменте рынка. Потом же, по их мысли, когда остальные компании начнут наверстывать упущенное, будет уже поздно.

Характеристики российского аэротакси

«Бартини» — это четырехместный беспилотник, по виду напоминающий квадрокоптер (с четырьмя моторами каждый из которых вращает два соосных винта в противоположных направлениях). Он развивает скорость порядка 200 км/ч и весит около 60 килограммов.

Предполагается, что аэротакси будет программироваться на движение по определенному маршруту и совершать взлет/посадку в автоматическом режиме.

«В нашем электролете реализованы функции и квадрокоптера, и «летающего крыла», и так называемого конвертоплана», — с гордостью заявил «Известиям» технический директор проекта Владимир Салатов.