Росстат: россияне начали обналичивать накопления
Росстат: россияне начали обналичивать накопления
В первой половине 2018 года россияне накопили 1,5 трлн рублей — на 150 млрд рублей больше, чем за первую половину 2017 года. В целом объем накоплений граждан РФ достиг 32,3 млн рублей, сообщает Росстат.
Характерная выявленная им тенденция — сокращение накоплений на банковских вкладах (с 67,1% до 66,6%) и повышение объема накоплений наличными (с 17% до 17,9%).
Всего на депозитах россияне держат 21,5 трлн рублей, в наличных — 5,7 трлн рублей, оставшиеся 15,5% накоплений (5 трлн рублей) — в ценных бумагах.
Несмотря на увеличение общей суммы накоплений, в России вырос и розничный товарооборот — на 2,4% в первом квартале, на 2,7% во втором квартале (данные Минэкономразвития).
Активность покупателей объясняется низкой инфляцией и безработицей, ростом зарплат и реальных доходов населения, а также объема потребительского кредитования (18,8% в июне), считает аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.
В 2018 году существенно выросли зарплаты, причем не только у бюджетников (по «майскому указу» президента РФ Владимира Путина), но и в коммерческом секторе (из-за повышения МРОТ до прожиточного минимума), напомнил замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.
Снижение накоплений россиян на банковских счетах и повышение в наличных объясняется сравнительно невысокими процентными ставками по депозитным вкладам (в среднем 6,3%), считает он.