sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
15:15 10 февраля 2022
Спорт

Российская лыжница предложила русофобу-журналисту выступить вместо неё в Китае

Российская лыжница Степанова предложила выступавшему против сборной России норвежскому журналисту выступить вместо неё в Пекине

Российская лыжница Вероника Степанова в своём Instagram ответила норвежскому журналисту телеканала NRK Яну Петтеру Сальтведту, который заявил, что россиян не должно быть на Олимпийских играх в Пекине. Спортсменка предложила ему приехать в Китай и выступить вместо неё.

Возможно, вам следует приехать и пробежать трассу вместо меня. Конечно, это очень порадует зрителей NRK. Ой, простите, NRK, кажется, проиграл битву за право показывать Олимпиаду. Вы пытаетесь компенсировать это таким громким заявлением? — сообщила Степанова.

Она добавила, что написала свой ответ несколько дней назад, но решила его не публиковать. Однако, заметив, что Сальтведт «не сдаётся», россиянка решила всё же опубликовать своё заявление, потому что ей не хотелось «молчать, когда кто-то так занят спорами о том, чтобы выгнать мою страну и меня с Олимпиады».

9 февраля президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе также раскритиковала слова Сальтведта и в итоге объявила бойкот всем норвежским журналистам. Она подчеркнула, что поводом стали слова репортёра в адрес российских атлетов после победы Александра Большунова в скиатлоне. Салтведт ранее заявил, что Большунова, «как и всех русских», на Олимпиаде в Пекине «быть не должно».

Ранее во время награждения российский лыжник Александр Большунов сломал пьедестал почёта. Спортсмен запрыгнул на конструкцию, после чего от неё отвалилась пластиковая часть с надписью Beijing 2022. Большунов принёс российской сборной первую золотую медаль на Олимпиаде в 2022 году.